Hotel Palladium

Paseo Mallorca, 40, Old Town, Palma de Mallorca, España - Cerca de la Catedral
4.0/5
· 487 reseñas

A unos 500 metros del Hotel Palladium Palma de Mallorca, los huéspedes pueden llegar rápidamente al Centre Cultural Obra Social Sa Nostra.

Ubicación

Entre los lugares de interés cercanos encontrarás el Convento de Santa Clara, ubicado a pocas cuadras del hotel, y la Casa Morell Palacio Solleric)'', que se halla a tan solo 13 minutos a pie. Este hotel de 4 estrellas también se halla a 450 metros de la Avenida Jaime III. Los huéspedes también podrían visitar placa del Mercat, que está a unos 10 minutos a pie. El entretenimiento en la zona incluye la Discoteca Tito's Palma a 2 km del hotel Palladium. Este establecimiento se halla a 850 metros del tren urbano Estacion Intermodal Placa d'Espanya y a unos minutos a pie de la parada de autobús Instituts 1.

Habitaciones

Cada una de las 68 habitaciones está equipada con ventanas insonorizadas y cuenta con aire acondicionado. Las habitaciones están equipadas con caja fuerte privada; además, ofrecen TV de pantalla plana con canales vía satélite y minibar para el autoservicio. Con bidé y lavabo, algunos de los baños privados también están equipados con albornoces.

Comida & Bebidas

El Hotel Palladium se encuentra a un tiro de piedra del restaurante Sandro Restaurante.

¿Por qué elegir Hotel Palladium Palma de Mallorca?

Seleccionar la habitación
  • Habitaciones modernas con vistas a la ciudad

  • Ubicación excelente cerca del centro comercial

  • Alquiler de bicicletas para explorar la ciudad

  • Spa y gimnasio disponibles para relajación

Servicios principales

  • Wi-Fi

  • Servicios 24 horas

  • Fitness/Gimnasio

  • Actividades

  • Comida/Bebida

  • Salas de reuniones

  • Prohibido fumar

  • Agradable para niños

  • Acceso para sillas de ruedas

  • Aire acondicionado

  • No se permiten mascotas

General
  • Wi-Fi
  • Servicios 24 horas
  • Fitness/Gimnasio
  • Actividades
  • Comida/Bebida
  • Salas de reuniones
  • Prohibido fumar
  • Agradable para niños
  • Acceso para sillas de ruedas
  • Aire acondicionado
  • No se permiten mascotas
1/44

Internet

  • Wifi

Opciones de aparcamiento

  • Aparcamiento

Actividades

  • Gimnasio
  • Bicicletas

Servicios de la propiedad

  • Caja fuerte
  • Recepción 24 horas
  • Seguridad 24 horas
  • Guarda equipajes
  • Servicio de habitaciones
  • Tareas de mantenimiento
  • Alquiler de coches
  • Lavandería
  • Limpieza en seco
  • Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
  • Servicio de compra de ultramarinos
  • Bebida de bienvenida

Opciones de restauración

  • Barra de bocadillos
  • Bar/ salón
  • Menús de dietas especiales

En la cocina

  • Hervidor

Instalaciones de negocios

  • Instalaciones para reuniones/ banquetes
  • Fax/fotocopias

Para los niños

  • Cunas

Recreación

  • Ocio/ Sala de TV

Para los huéspedes discapacitados

  • Habitaciones/ instalaciones para personas de movilidad reducida
  • Acceso para sillas de ruedas
  • Baños para personas con discapacidad
  • Cuartos de baño para personas con discapacidad

En las habitaciones

  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Minibar
  • Habitaciones insonorizadas
  • Zona de estar
  • Terraza
  • Mueble de jardín
  • Servicio de té/ café
  • Sillón
  • Servicio de plancha

En el cuarto de baño

  • Artículos de baño gratis
  • Lavabo

Aparatos

  • Televisor LCD
  • Radio despertador AM/FM

Servicios generales

  • Habitaciones para no fumadores
  • Ascensor
  • Cafetería
  • Detectores de humo
  • Extintores
  • Acceso con tarjeta llave
  • Acceso a llaves

Mascotas

  • No se admiten animales

Información importante

Entrada:
desde las 15:00 hasta las 23:59
Salida:
hasta las 12:00
  • Niños y camas suplementarias
  • Las habitaciones no están equipadas con camas extras.

Introduce tus fechas para ver la disponibilidad

Desde USD 84 por noche
Entrada 20 oct 2026
Salida 21 oct 2026
Huéspedes 2 huéspedes

Adultos:

2

Niños:

0
Todas las tarifas verificadas
Cómo verificamos los precios Nuestro equipo revisa los precios periódicamente para asegurarnos de que veas las tarifas más bajas disponibles. Las comparamos con los precios de los hoteles y otros proveedores. Si aparecen descuentos o promociones, los precios en nuestro sitio web se actualizan en consecuencia.

Habitaciones

Ofertas actuales Selección del editor
Hasta un 15% de descuento

Estancias más largas

Unas cuantas noches más te permiten tomártelo con calma, descubrir tus rincones favoritos y conocer el lugar más allá de los lugares más emblemáticos.
Hasta un 20% de descuento

Reserva anticipada

Reserva mientras haya plazas disponibles en las fechas que te interesan y, después, disfruta planificando todo lo que viene a continuación sin estrés, paso a paso.
Hasta un 10% de descuento

Tarifas de móvil

Reserva con solo unos toques y ahorra un poco más para disfrutar de los lugares, los sabores y los momentos que te esperan durante tu estancia.

Fotos de Hotel Palladium Palma de Mallorca

Ubicación de Hotel Palladium Palma de Mallorca

Paseo Mallorca, 40, Old Town, Palma de Mallorca, España

 -  Cerca de la Catedral
Lugares de interés
Restaurantes excelentes
Transporte

Lugares cercanos

    Reseñas de los huéspedes sobre Hotel Palladium Palma de Mallorca

    Basado en calificaciones de proveedores confiables

    8.1 /10
    Muy bien 1454 reseñas
    Filtrar reseñas
    Basado en calificaciones de proveedores confiables
    Traveler Type
      Idiomas
        Puntuaciones de las reseñas
          Viajero solo Pareja Familia Extended group Ocio Negocios Maravilloso: 9+ Bueno: 7-9 Aceptable: 5-7 Pobre: 3-5 Muy malo: 1-3
          ...

          Escribir comentario

          ¿En qué fecha viajaste?

          Tu puntuación

          Muy mal
          Excelente

          Tus datos

          ¿De dónde eres?
          ¡Gracias! Gracias por tomarte el tiempo para compartir tu experiencia. Tu comentario será publicado en breve.

          No se ha enviado la reseña.

          Por favor, vuelve a intentarlo.

          Hoteles populares en Palma de Mallorca

          Encuentra hoy mismo tu hotel ideal

          Hoteles populares en todo el mundo

          Encuentra hoy mismo tu hotel ideal

          Moneda
          • USD Dólar estadounidense
          • EUR Euro
          • GBP Libra esterlina
          • AUD Dólar australiano
          • CAD Dólar canadiense
          • BRL Real brasileño
          • CNY Yuan chino
          • CZK Corona checa
          • DKK Corona danesa
          • HKD Dólar de Hong Kong
          • ILS Nuevo séquel israelí
          • JPY Yen japonés
          • MYR Ringgit malayo
          • NZD Dólar neozelandés
          • NOK Corona noruega
          • PLN Zloty polaco
          • RON Leu rumano
          • RUB Rublo ruso
          • SAR Riyal saudí
          • SGD Dólar de Singapur
          • ZAR Rand sudafricano
          • KRW Wŏn surcoreano
          • SEK Corona sueca
          • CHF Franco suizo
          • TRY Lira turca
          • UAH Hryvnia ucraniana
          • ARS Argentina, Peso
          • THB Baht tailandés
          Seleccionar idioma
          100% Reseñas Comprobadas
          Introduce tus fechas para ver la disponibilidad
          Desde USD 84 por noche
          Entrada 20 oct 2026
          Salida 21 oct 2026
          Huéspedes 2 huéspedes

          Adultos:

          2

          Niños:

          0
          Todas las tarifas verificadas
          Cómo verificamos los precios Nuestro equipo revisa los precios periódicamente para asegurarnos de que veas las tarifas más bajas disponibles. Las comparamos con los precios de los hoteles y otros proveedores. Si aparecen descuentos o promociones, los precios en nuestro sitio web se actualizan en consecuencia.
          Registro de entrada y de salida
          20 oct 2026
          —
          21 oct 2026
          Huéspedes
          2 huéspedes
          Estamos aquí para ayudar
          ¡Hola! ¿Tienes alguna pregunta? Envíanos un mensaje; nuestro equipo estará encantado de ayudarte.
          Tus datos:
          Tema:
          Mensaje:
          Gracias por tu mensaje. ¡Nos pondremos en contacto contigo en breve!
          Tu mensaje no fue entregado
          Información importante
          Hotel Palladium
          Entrada:
          desde las 15:00 hasta las 23:59
          Salida:
          hasta las 12:00
          • Niños y camas suplementarias
          • Las habitaciones no están equipadas con camas extras.